Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер, кому назначают и как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер, кому назначают и как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хотя этот вид социальных выплат выдается по одной причине, он, тем не менее, может различаться. Различия между ними обусловлено занятостью усопшего, то есть тем, работал ли он, и если да, то в каком качестве и где именно.

Мы определились с тем, какими бывает компенсации по потере кормильца. Теперь стоит разобраться с тем, кто и в каком случае может претендовать на их получение.

В первую очередь, это, конечно, дети. Если мертв или считается пропавшим только один из родителей, то дети получают выплаты за одного родителя. Если же трагедия постигла и отца, и мать, то их начисляют дважды. Кроме того, увеличенная пенсия полагается и в том случае, если умершим родителем является мать.

Обычно деньги по потере кормильца получают несовершеннолетние потомки. Но возраст не всегда является фактором отказа в финансовой компенсации. Претендовать на получение пенсии могут и дети старше возраста совершеннолетия (то есть 18 лет) — в случае, если они очно обучаются в вузе или другом заведении. Кроме того, если у детей есть статус инвалидности, который они получили до гибели родителя, то получать помощь от государства они будут и после достижения совершеннолетия.

Во всех случаях получения пособия по потере кормильца получатель должен проживать на территории России. Если он уезжает на территорию другой страны, то теряет право на социальные выплаты в России.

Сколько получают по потере кормильца?

Сумма, которую вы будете получать, может различаться.

В случае страхового пособия, размер будет зависеть от стажа человека. Чем он больше, тем больше сумма. Если стаж не очень большой и итоговый размер окажется меньше МРОТ, то разница будет скомпенсирована из регионального бюджета.

У социальной пенсии размер фиксированный. Для полного сироты он составит 13 849 рублей, для потерявшего одного родителя будет в два раза меньше. Если в регионе сумма окажется меньше МРОТ, то бюджет региона также должен восполнить разницу.

Государственная пенсия, в свою очередь, рассчитывается в зависимости от того, когда погиб, умер или пропал без вести воееннослужащий. Если печальное событие произошло во время прохождения им службы или в течение трех месяцев после ее окончания, то пособие будет равняться половине его зарплаты. Если прошло больше времени, то сумма составит 40% зарплаты. Если срок был больше трех месяцев , но смерть наступила из-за травмы, полученное в результате несения службы, то размер будет составлять 50% заработной платы.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Читайте также:  За какие недостатки товара отвечает продавец а за какие потребитель
Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Дополнительные выплаты и льготы по потере кормильца кроме пенсии

Система социального обеспечения предполагает сопутствующие преимущества для потерявших кормильцев граждан. Льготы зависят от того, к какой категории относится конкретный получатель пенсии.

Полным сиротам доступны следующие привилегии:

  • Квоты на бюджетные места для обучения.
  • Средства на приобретение одежды и обуви.
  • Оплата питания во время учебы.
  • Льготы на лечение.
  • Заработная плата на прохождение практики.
  • Бесплатный отдых в оздоровительных лагерях.

Вместе с детским пособием на время учебы бесплатно предоставляются:

  • Проездные по городу.
  • Экскурсии.
  • Школьные обеды.
  • Учебники.
  • Лекарства (до 3 лет).
  • Молочные продукты (до 2 лет).

Опекун или получатель пенсии должен самостоятельно ознакомиться со списком доступных льгот. Сотрудники ПФР в лучшем случае предоставят информационный буклет и не будут разъяснять условия получения дополнительных привилегий.

Обратите внимание! Некоторые льготы применяются исключительно на региональном уровне. В частности, муниципальные органы выпускают специальные карты для начисления бонусов и скидок.

Кому полагается пенсия

По словам Оксаны Васильевой, доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, подобные выплаты положены:

  • детям (не только единокровным, но и усыновленным), братьям, сестрам и внукам умершего кормильца (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, при наличии инвалидности);
  • родителям (усыновителям) и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 65 или 60 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • дедушке и бабушке умершего, если они достигли возраста 65 и 60 лет;
  • членам семьи в случае, если они осуществляют уход за иждивенцами умершего гражданина возрастом до 14 лет.

Увеличение пенсий по случаю потери кормильца в 2023 году

Все пенсии, включая пенсию по потере кормильца, утверждены к увеличению в 2023 году. Когда и на сколько увеличивается выплата, зависит от вида пенсии. Повышение будет выплачиваться путем индексации на определенный процент.
– С 1 января 2023 года пенсии будут проиндексированы. Процентное увеличение установлено Законом № 350-ФЗ и составит 5,9% в 2022 году. Размер повышения будет зависеть от суммы, полученной в 2021 году (до даты индексации). Таким образом, чем больше сумма, выплаченная в прошлом году, тем больше будет увеличение в 2023 году, и наоборот.
– Социальные пенсии будут увеличены с 1 апреля 2023 года. Процентная прибавка определяется индексом увеличения прожиточного минимума для пенсионеров в предыдущем году. Индекс, рассчитанный Министерством труда, составляет 7,7%.
Размер социальной пенсии устанавливается законом как фиксированная сумма. С 1 апреля эти суммы будут увеличены на 7,7%.
Следует отметить, что повышение социальной пенсии будет сопровождаться индексацией государственной пенсии для тех, кто потерял кормильца. Он также будет увеличен на 7,7% в апреле 2023 года.

Пенсия по потере кормильца

В 2022 году закон допускает назначение трех возможных видов пенсий – страховая, государственная или социальная. Вот по каким критериям происходит установление прав на пенсионное обеспечение:

  • страховая пенсия будет назначена, если умерший гражданин имеет страховой стаж, отраженный на лицевом счете в ПФР, либо уже получал указанную выплату;
  • государственная пенсия положена членам семьи умерших военнослужащих, космонавтов, либо иных специальных категорий граждан;
  • социальная пенсия полагается несовершеннолетним детям, либо обучающимся до наступления возраста 23 года, если у кормильца отсутствовал стаж, либо смерть наступила в результате преступления, совершенного ребенком.
Читайте также:  Расчет транспортного налога Дагестан в 2023 году

Что полагается ребенку при потере кормильца: какие пособия положены студентам

Предоставление места в высшем или средне-специальном учебном заведении на бюджетной основе вправе только дети-сироты и инвалиды. Учащимся, у которых умер отец или мать, по согласованию с вузом предоставляют иную помощь:

  • Однократную финансовую поддержку, размер которой определяется в индивидуальном порядке.
  • Денежные выплаты раз в месяц, чью сумму устанавливает отдельно каждое образовательное учреждение.

Чтобы получить право на материальное содействие, необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Ученик должен учиться очно. Заочное или вечернее обучение не является основанием для получения средств.
  • Доля бюджета, которая отводится студентам — ограничена.

Рассчитывать на льготные условия стоит далеко не всем. Некоторые вузы практикуют составление перечня учащихся, подпадающих под действие соцпрограммы.

Оформление обращения

Все собранные и подготовленные бумаги надлежит подать непосредственно в учебное заведение. Рассмотрение заявлений производится персонально. Когда и в каком размере будут осуществляться начисления, решают в рамках университета.

Требуемая документация

Из документов, как правило, требуют:

  • ксерокопию паспорта;
  • документальное подтверждение смерти матери или отца;
  • свидетельство о рождении.

Этот перечень может отличаться в зависимости от самого образовательного учреждения. Так, в некоторых институтах заявку принимают не позднее полугода с момента гибели одного из родителей или в первом квартале года. Такие тонкости лучше выяснять на месте.

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

До начала 2023 года для начисления помощи претендующим на получение пенсии необходимо обратиться в ПФР, выбрав наиболее удобный способ:

  • личное посещение регионального центра ПФР;
  • доставка заявления и документов по почте;
  • онлайн обращение через сайт ПФР;
  • оформление в личном кабинете на портале Госуслуг.

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

До начала 2023 года для начисления помощи претендующим на получение пенсии необходимо обратиться в ПФР, выбрав наиболее удобный способ:

  • личное посещение регионального центра ПФР;
  • доставка заявления и документов по почте;
  • онлайн обращение через сайт ПФР;
  • оформление в личном кабинете на портале Госуслуг.

Куда обратиться за назначением пенсии?

Заявление о назначении пенсии можно подать в территориальный орган СФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Читайте также:  Существуют ли льготы для школьников на ЖД билеты в 2023 г на весенние каникулы с 19 марта по 29 марта.

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

До начала 2023 года для начисления помощи претендующим на получение пенсии необходимо обратиться в ПФР, выбрав наиболее удобный способ:

  • личное посещение регионального центра ПФР;
  • доставка заявления и документов по почте;
  • онлайн обращение через сайт ПФР;
  • оформление в личном кабинете на портале Госуслуг.

Дополнительные выплаты и льготы по потере кормильца кроме пенсии

Система социального обеспечения предполагает сопутствующие преимущества для потерявших кормильцев граждан. Льготы зависят от того, к какой категории относится конкретный получатель пенсии.

Полным сиротам доступны следующие привилегии:

  • Квоты на бюджетные места для обучения.
  • Средства на приобретение одежды и обуви.
  • Оплата питания во время учебы.
  • Льготы на лечение.
  • Заработная плата на прохождение практики.
  • Бесплатный отдых в оздоровительных лагерях.

Вместе с детским пособием на время учебы бесплатно предоставляются:

  • Проездные по городу.
  • Экскурсии.
  • Школьные обеды.
  • Учебники.
  • Лекарства (до 3 лет).
  • Молочные продукты (до 2 лет).

Пособие по потере кормильца в 2021 году

Если кормилец служил в армии по контракту (был сотрудником силовых служб), то выплаты членам его семьи назначаются в соответствии с законом 4468-I. Право на такое пособие имеют (ст. 28, 29 закона 4468-I):

  • нетрудоспособные иждивенцы погибшего кормильца;
  • неработоспособные дети, родители, супруг погибшего кормильца, если у них нет средств к существованию;
  • неработоспособные родители и супруг кормильца, ушедшего из жизни вследствие получения военной травмы;
  • супруг, один из родителей или другой близкий родственник, занятый уходом за несовершеннолетним и не работающим близким родственником погибшего кормильца.

Страховая пенсия по потере кормильца: размер и последние изменения

Существует минимальны размер пенсии по потере кормильца, а также различные федеральные и региональные надбавки. Их размер не может быть ниже установленного регионального прожиточного минимума. Суммы выплат подлежат ежегодной индексации.

Поскольку размер страховой пенсии во многом зависит от стажа работы и количества накопленных пенсионных баллов, назвать точную цифру здесь невозможно. Она будет индивидуальной для каждого получателя

В 2023 году действуют следующие минимальные размеры страховой пенсии по потери кормильца:

  • 5686,25руб. круглые сироты
  • 2843,13руб. для прочих категорий иждивенцев

Но надо учитывать, что суммарные выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума для данного региона.

Нормативная база по видам пенсий

Пенсия, которая начисляется в связи с потерей кормильца, дается тем, кто остался без средств к существованию из-за смерти основного добытчика. Для того, чтобы претендовать на нее, нужно определенное время находиться на иждивении усопшего. Положены следующие виды начислений:

  • страховая или трудовая, которая начисляется по результатам проработанных лет, но в новой трактовке сильный вес имеют баллы, которые были заработаны застрахованным лицом;
  • социальная или наследуемая после смерти основного добытчика. Положена тем, кто не имеет собственных страховых отчислений в ПФР (чаще это Малолетние дети);
  • государственная. Положена гражданам (чаще супругам), которые находились на иждивении лиц, работающих в госструктурах (военные, летчики, космонавты, погибшие при исполнении в техногенных катастрофах или при облучении).

Пособия (пенсии), которые проложены в РФ по закону, являются своеобразной компенсацией членам семьи умершего, то есть деньгами, которые те, в качестве иждивенцев, могли бы получить, если бы их кормилец не умер.


Похожие записи:

Добавить комментарий